Развод с мужем - как разделить бизнес с медицинской лицензией в соответствии с законом?

• г. Барнаул

Произошел развод с мужем. Являемся равноценными владельцами бизнеса (клиника с медицинской лицензией). Как грамотно и по закону поделить бизнес.

Ответы на вопрос (2):

Судя по Вашим словам - бизнес уже поделен, права участия в управлении организацией у Вас равные и выделены, можете и дальше осуществлять свою деятельность в рамках одной организации, проводить реорганизацию, в виде выделения или разделения юридического лица - очень долго, затратно, и надо будет по новой на каждое лицо оформлять разрешительные документы.

Доброе утро Жанна, Если брачного договора нет, супруги всё равно могут договориться обо всём без суда. Для этого необходимо заключить соглашение о разделе нажитого имущества. Этот документ можно подписать до развода, после или в процессе расторжения брака. С декабря 2015 года соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному заверению (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса).

Практика выработала три основных пути решения вопроса о разделе бизнеса при расторжении брака:

1. Раздел доли в натуре – не самый популярный вариант. Невозможность его реализации может быть обусловлена:

• запретом, установленным в учредительных документах организации на вступление нового участника при отсутствии согласия иных лиц, также обладающих долями в капитале, если такое согласие не получено;

• уставом в принципе запрещено отчуждение долей, принадлежащих участнику;

• личные отношения могут негативно сказаться на бизнесе, ведь бывшие супруги вряд ли станут эффективными партнерами.

2. Один из супругов может остаться полноправным обладателем доли целиком, выплатив бывшей половине соответствующую сумму, основанную на рыночной стоимости доли.

3. Бизнес продается, а полученные денежные средства делятся в необходимой пропорции. Раздел бизнеса таким способом может быть проведен лишь при наличии соглашения супругов.

В любом случае, в какой бы форме не осуществлялась предпринимательская деятельность одним или обоими супругами, без квалифицированной юридической помощи шансы грамотно и оперативно поделить бизнес как совместно нажитое имущество крайне низки.

Лучше договариваться.