В неприватизированной квартире проживали и были прописаны мать, отец и совершеннолетний сын.

• г. Москва

Приватизация квартиры была осуществлена при следующих обстоятельствах:

1. В неприватизированной квартире проживали и были прописаны мать, отец и совершеннолетний сын.

2. Сын женился. Жена прописалась в этой же квартире. Затем у них родился ребенок и был прописан там же.

3. Молодая семья приобрела квартиру (в кооперативном доме) и переехала в нее. При этом все члены молодой семьи выписались из предыдущей квартиры и прописались в новой.

4. После этого родители сына приватизировали квартиру на двоих.

5. По настоящее время ни один из членов молодой семьи свое право на приватизацию не реализовал.

Могут ли члены выписавшейся семьи в судебном или ином порядке пересмотреть результаты приватизации квартиры с целью своего участия в собственности первой квартиры?

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если на момент приватизации вся молодая семья выехала на другое постоянное место жительства в квартиру ЖСК(ст.89 ЖК РФ), то никаких оснований для их включения в договор приватизации не было, их согласия на приватизацию не требовалось, поэтому у выехавших лиц нет оснований для оспаривания заключённого родителями договора приватизации.

Нет, не могут. На момент приватизации они были выписаны из квартиры, не проживали в ней, а потому не имели юридических оснований участвовать в приватизации (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Между тем родители могут передать права собственности на квартиру детям по договору дарения или купли-продажи, если они того пожелают. С уважением,