Как сохранить и обезопасить вложения сына, полученные из продажи комнаты для первоначального взноса на покупку дома?

• г. Архангельск

До женитьбы и по настоящее время сын имеет комнату (в доле со мной), полученную по военному сертификаты. В планах у него покупка дома для своей семьи, продав комнату для первоначального взноса. Комната приобреталась для него. Как сохранить и обезопасить его вложения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно заключить брачный договор в отношении приобретаемой квартиры.

Однако стоит объективно взвесить размер вложений от комнаты.

Половина дома по закону все равно должна принадлежать сыну как супружеская доля в совместно нажитом имуществе.

Если эта половина теоретически не превышает размер вложений от комнаты, возможно, и не стоит заводить разговор о брачном договоре.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.