Если не придти на мсэ, будет ли считаться инвалидность снятой или нужно придти на мсэ и только они смогут её снять?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть инвалидность 3 группы сроком на 1 год. Подходит время переосвидетельствования. Если не придти на мсэ, будет ли считаться инвалидность снятой или нужно придти на мсэ и только они смогут её снять?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только МСЭК определяет есть и подтверждена или снята, со.7 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Уважаемая Юлия, если Вы не пройдете переосвидетельствование до определенного срока установленной группы, то будет считаться снятой группа инвалидности по истечении времени без дополнительных обращений.

При неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы выплата трудовой пенсии или части трудовой пенсии приостанавливается на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении трех месяцев выплата пенсии прекращается.

После устранения обстоятельств, препятствующих выплате пенсии по инвалидности, выплата возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. При наличии необходимых обстоятельств после возобновления выплаты пенсии ее размер подлежит перерасчету. Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности в связи с изменением способности к трудовой деятельности производится без подачи дополнительного заявления.

При прохождении лицом переосвидетельствования в органе Государственной службы медико-социальной экспертизы и подтверждения инвалидности до истечения трехмесячного срока выплата трудовой пенсии по инвалидности возобновляется со дня, когда лицо было признано инвалидом.

Гражданин признается инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) при наличии определенных условий (ст. 7 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 2, 5, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

По общему правилу инвалидность устанавливается на определенный срок (п. п. 9, 10 Правил; Письмо Минтруда России от 19.02.2018 N 5861/2018):

- инвалидам I группы - на два года;

- инвалидам II и III группы - на год;

- детям-инвалидам - на один, два года, пять лет, до достижения ими возраста 14 лет или 18 лет (день наступления указанного возраста входит в срок инвалидности).

По окончании указанных сроков необходимо пройти очередную МСЭ (переосвидетельствование).

При этом в отдельных случаях инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования (п. п. 9, 12, 13 Правил).

Чтобы продлить инвалидность (пройти переосвидетельствование), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Ля прохождения МСЭ потребуются следующие документы (п. 24 Правил N 95; п. п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789):

1) письменное согласие гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на проведение МСЭ;

2) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенная копия;

3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя);

4) направление на МСЭ или справка об отказе в направлении на МСЭ;

5) заявление о проведении МСЭ (если вам выдана справка об отказе в направлении на МСЭ);

6) медицинские документы, необходимые для установления причины инвалидности. В частности, для фиксирования причины "инвалидность с детства" - документы, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое приводило к стойким ограничениям жизнедеятельности до 18 лет (до 01.01.2000 - до 16 лет);

Если добровольно не пройдете МСЭ то с Вас инвалидность обязаны снять.

Здравствуйте. В случае пропуска вами без уважительной причины процедуры переосвидетельствования инвалидность с вас будет снята и вам придется ее заново восстанавливать. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро. В случаях пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральными учреждениями МСЭ, и установления указанным учреждением группы инвалидности за прошлое время выплата трудовой пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого соответствующее лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты трудовой пенсии по инвалидности. Если при переосвидетельствовании установлена другая группа инвалидности, то выплата трудовой пенсии по инвалидности возобновляется за указанное время по прежней группе инвалидности.

Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования

При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом. В случае, если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней группе инвалидности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только на ваше усмотрение, если нет желания продлить группу инвалидности, (согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом")-можете просто не обращаться на МСЭ, или наоборот. Советую Вам всё же, пройти медосвидетельствование на МСЭ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.