Вычитается ли срок рассмотрения жалобы в кассации первой ступени при подсчете 6-месячного срока на кассацию?

• г. Санкт-Петербург

Вычитается ли из 6-месячного срока на кассацию период рассмотрения в кассации первой ступени, т. е. если в кассации 1-й ступени жалоба рассматривалась 2 недели и вынесено определение не передавать на коллегию, можно ли эти две недели добавить к 6 месяцам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Инга, эти две недели входят в шестимесячный срок, т.е. рассмотрение кассационной жалобы не прерывает течение шести месяцев.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Нет, нельзя. В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", при исчислении шестимесячного срока время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.