Заподозренное списание денег у мамы перед смертью - Если я подам заявление в полицию, откроют ли уголовное дело и как это повлияет на наследство?

• г. Москва

У мамы списали деньги со

в скоре она умерла, а заявление в полицию не успела написать. Если я подам заявление в полицию откроют ли они уголовное дело? Я являюсь наследником, в наследство ещё не выступала.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 158 УК РФ - является делом публичного обвинения и уголовное дело возбуждается по факту совершения преступления, т.е. заявление может написать любое лицо, которому стали известны факты совершенного преступления. Смерть потерпевшего основанием для отказа в принятии заявления, а таем более основанием для отказа в возбуждении уголовного дела - не является. Обращайтесь в полицию, но желательно предоставить выписку из банка, а также свидетельство о смерти мамы.

Вначале узнайте, кто списал. Может быть это ФССП.