Наследственные проблемы - Что делать, если умерший родственник не оформил дом в собственность?

• г. Барнаул

Моя мать умерла в мае 2017 года. В 2013 году умерла ее мама (моя бабушка). Мама подала заявление на наследство, но успела только оформить земельный пай, а дом все как-то тянула 4 года и не оформила, а потом умерла. Вопрос: Как быть, если она не оформила дом в собственность? Я могу как то получить этот дом? я являюсь единственным наследником.

Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации вам придётся решать проблему в судебном порядке, если ваша мама не оформила наследство после смерти бабушки.

Конечно можете, но здесь будет несколько все дольше, чем обычно.

Для начала вам стоит обратиться к нотариусу для начала. Скорее всего у вас возникнут проблемы и вам придется собирать документы и подтверждать свое право на наследство в судебном порядке.

Но может быть удастся и без него.

Дело в том, что не видя ваши документы и не зная вашу ситуацию лично, дать можно только общие советы.

Добрый день!

Да, вы в порядке наследственной трансмиссии можете оформить дом на себя. Как я понимаю, ваша мать получила свидетельство о праве на наследство, но не оформила свое право собственности на жилой дом должным образом.

Да вы можете получить этот дом в собственность в порядке наследственной трансмиссии вместо вашей матери, для чего вам надо обратиться к нотариусу.

Вы вправе обратиться в суд и признать за собой право собственности на дом в порядке наследования. Обратитесь для начала к нотариусу.

Да возможно, для начала обратитесь к нотариусу, а затем к юристу в индивидуальном порядке, для подготовки соответствующих документов.