Возможные льготы на работе для супругов инвалидов 2 группы и проблема перевода в другой магазин

• г. Тверь

Хотела узнать есть ли какие-то льготы на работе если муж является инвалидом 2 группы не работоспособной, могут ли заставить писать заявление о переходе в другой магазин находящийся дальше от дома что не приемлемо для нас или говорят писать заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, ряд гарантий устанавливается только для лиц, которые сами являются инвалидами, или же воспитывают ребенка-инвалида (кровного, усыновленного, подопечного), или же имеют документы об осуществлении ухода за больным членом семьи. Гарантии связаны с такими обстоятельствами работы, как направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Процедуры перевода и перемещения работников, что планирует сделать ваш работодатель, в список обстоятельств, при которых применимы гарантии, не входят.