Потеря телефона и прогул после вызова по повестке - как решить сложную ситуацию?

• г. Оренбург

На улице сыну стало плохо. Сказалось работа без выходных, да еще и в две смены в жару. В тени 30+ на солнце за 50 градусов. Еще стресс. Пока он лежал, кто то вытащил у него телефон. Возможно и сам выпал. Но скорая помощь его радом не обнаружила.

Так как телефон был еще новый было обращение в полицию.

На следующий день после произошедшего он был вызван повесткой на следственные мероприятия. Естественно на работу в этот день сын не явился.

Позже выяснилось, что повестка без печати. Обратилась к участковому, т.к. он выписывал повестку. Он выписал новую, но она бледно отпечатанная. Но на работе вроде бы приняли. Точнее забрали и претензий не высказали.

На сегодняшний день, когда выдали квиток по зарплате, выяснилось, что за день вызванный по повестке стоит прогул.

Как можно поступить в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Можно написать заявление работодателю о признании прогула недействительным, ввиду наличия уважительной причины либо обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.