Можно узнать? Если хозяева выселяют из дома. Они обязаны вернуть задаток?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий договора и причин выселения.

Если договор не заключен по их вине. Задаток возвращается в двойном размере. При условии что он передавался по письменному соглашению.

Ст.381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.