Я пенсионер МВД, мне 54 года, на пенсию ушел в 2007 году по льготной выслуге. Могу ли я восстановиться работать в полиции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет, это зависит не только от возраста, но и от звания.

Сотрудники, которые уволились по собственному желанию, имеют право заново подать заявление о принятии их в полицию. Термин "восстановление" применяется при незаконном увольнении или признании пропавшим без вести/умершим и регламентируется ст. 74 ФЗ о службе в органах МВД РФ. В Вашем случае (при увольнении по собственному желанию), Вы, имеете право заново подать заявление о принятии в полицию на общих условиях с прохождением медицинской комиссии.

В соответствии со статьей 17 Федерального Закона «О службе в ОВД РФ» № 342 от 30.11.2011 г.

предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

"1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;"

НО, поскольку Вы уже состояли на службе, то к Вам будет применима статья 88 указанного закона и при повторном поступлении на службу будет учитыватся звание в котором Вы увольнялись:-для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

-для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.