Как сохранить рабочее место при уходе на работу после того, как ребёнку исполнится 3 года, если ребёнок инвалид, мать одиночка, и работодатель согласен?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, а что значит, возможно сохранить рабочее место, если не выходишь на работу, после того как ребёнку исполнится 3 года, ребёнок инвалид, мать одиночка, по соглашению работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Такой льготы в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено. Рабочее место сохраняется только до достижении ребенком 3 лет. Далее по закону предусмотрен выход на работу с предоставлением специальных льгот, предусмотренных для работающих и имеющих ребенка инвалида.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).