Умершая мать работала в колхозе 20 лет и оставила нам двушку, но квартира была разрушена и расхищена. Несовершеннолетние дети и мы с сестрой прописаны в этом жилье, но админист

• г. Псков

Мама отработала больше 20 лет в колхозе. При устройсве в колхоз дали двушку. Мама умерла в 2013 году. Квартира пустовала. Приехали мы с сестрой посмотреть квартиру и были в шоку её разбили и всё украли. В этой квартире прописаны я сестра и двое несовершеннолетних детей. Коммисия признала жилье аварийным. Админестрация не даёт другое жильё. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

В суд обращайтесь с иском о признании бездействия администрации незаконным.

Добрый день!

Если украдены вещи, можно обратиться в полицию по факту кражи.

Что касается прав на квартиру, нужно смотреть правоустанавливающие документы, отказ администрации письменный и уточнять обстоятельства.

После смерти нанимателя, члены семьи, ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире, должны перезаключить договор найма не себя, чтобы сохранить право.

Если квартира муниципальная по соцнайму, Вы выехали и не проживали с 2013 года, то скорее всего администрация ссылается на то, что Вами утрачено право на квартиру в связи с выездом в новое место проживание.

Нужно доказывать, что выехали временно, а прошло уже минимум 7 лет, временным такой выезд сложно назвать, тем более если не оплачивали коммунальные услуги.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 83.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.