Умершая мать работала в колхозе 20 лет и оставила нам двушку, но квартира была разрушена и расхищена. Несовершеннолетние дети и мы с сестрой прописаны в этом жилье, но админист

• г. Псков

Мама отработала больше 20 лет в колхозе. При устройсве в колхоз дали двушку. Мама умерла в 2013 году. Квартира пустовала. Приехали мы с сестрой посмотреть квартиру и были в шоку её разбили и всё украли. В этой квартире прописаны я сестра и двое несовершеннолетних детей. Коммисия признала жилье аварийным. Админестрация не даёт другое жильё. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

В суд обращайтесь с иском о признании бездействия администрации незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если украдены вещи, можно обратиться в полицию по факту кражи.

Что касается прав на квартиру, нужно смотреть правоустанавливающие документы, отказ администрации письменный и уточнять обстоятельства.

После смерти нанимателя, члены семьи, ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире, должны перезаключить договор найма не себя, чтобы сохранить право.

Если квартира муниципальная по соцнайму, Вы выехали и не проживали с 2013 года, то скорее всего администрация ссылается на то, что Вами утрачено право на квартиру в связи с выездом в новое место проживание.

Нужно доказывать, что выехали временно, а прошло уже минимум 7 лет, временным такой выезд сложно назвать, тем более если не оплачивали коммунальные услуги.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 83.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена, мне 43 года. В 2010 году я была принята на работу в колхоз и мне как работнику без жилья разрешили по распоряжению руководителя вселиться в квартиру находящуюся на балансе колхоза. Через год я уволилась из колхоза, но в квартире осталась, так как другого жилья у меня нет. Документов в колхозе на эту квартиру нет (даже тех. паспорта). Договора на проживание в этой квартире у меня тоже нет (не заключался). Есть прописка - моя и двоих детей (19 лет и 9 лет). Имеет ли право председатель выселить меня из этой квартиры? Могу ли я приватизировать эту квартиру?

Отработала в колхозе 10 лет по договору, получила квартиру в которой проживаю 21 год. сама ее газифицировала, меняла водопровод, канализацию, заменили окна, двери. Квартира стоит на балансе у колхоза, но собственностью его не является. Теперь колхоз продает мне мою квартиру по рыночной стоимости. Правомочны ли действия колхоза?

Моя тетка проработала в колхозе более 20 лет, все это время она жила в квартире которую выделил колхоз и исправно платила налоги в казну колхоза. Дом в котором эта квартира ясвляется собственностью колхоза и нигде не состоит на балансе. Сейчас ее хотят выселить из этой квартиры... Первый вопрос законно ли это? так как она продолжает работать в этом колхозе. Второй вопрос имеет ли она какие-нибудь права на эту квартиру? Ведь она прожила в ней более 20 лет и платила все налоги.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира не приватизирована, она находиться в собственности колхоза. Бывший муж в квартире не проживает с мая месяца этого года, в колхозе не работает. Ему от другой работы предоставили комнату. В квартире прописаны я,двое наших детей (несовершеннолетних) В разводе 3 года.

1990 году моей мамы дали квартиру как она отработала ее, как мать многодетная дали ей 4 комнатную квартиру муниципальную в этой квартире были прописаны отец, мать ст брат, ст сестра, Ст брат сестрой выписались из этой квартиры, мама умерла, осталась я и мой отец и мои несовершеннолетних дети прописаны, Сейчас сестра хочет долю в этой квартиры говорит что на неё тоже получали эту квартиру.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, подскажите пожалуйста, в сложившееся ситуации? Мои родители приехали в Рязанскую обл. в 1987 году, в колхоз, заключили договор о найме жилья, мама отработала до пенсии, не успела выкупить жильё, т. к. умерла, договор был заключён с ней и в конце договора прописано, что она имеет право на выкуп жилья, после смерти договор заключили с папой, он тоже работал в колхозе, но затем ушёл на другую работу и уходил на пенсию не из колхоза, и я сама отработала с 2011 года по 2022 год, теперь я ушла с работы, со мной договора не заключали о найме жилья и трудовой договор со мной расторгнут, в квартире прописана я с 1987 года и моя дочь с 2016 несовершеннолетняя, мне грозят о выселении, что я могу сделать в моей ситуации, есть ли у меня право на выкуп или противизацию жилья? За столько лет прожитых, отработанных лет в этом колхозе моих родителей и мне сомой? Спасибо, заранее.

Мы проживаем в квартире по договору найма с колхозом с 2001 г. Муж прописан еще раньше. В квартире прописано 4 человека, мы с мужем и двое детей. Договор не имеет отношение к работе в колхозе. Моей свекрови дали эту квартиру как многодетной матери и дети имеют права наследования в этой квартире так написано в договоре. Колхоз не дает разрешение на приватизацию, мы можем что нибудь сделать? Подобные квартиры в соседних колхозах давно приватизированы. Другого жилья у нас нет.

Проживаем в колхозной квартире 20 лет по договору найма (бессрочный). Несколько лет назад квартира вместе с имуществом и личными документами была уничтожена пожаром (вина соседей-доказано). Колхоз претензий по возмещению ущерба к виновным в пожаре не предъявил. Восстановили жильё несколько лет на свои средства (чеки на строительные материалы имеются). Колхоз участия в восстановлении не принимал, но выписку из решения правления колхоза о предоставлении квартиры в собственность выдал ещё пару лет назад, а возможности оформить её не было, так как жильё было непригодно для проживания. У нас имелись паи, которые мы оформили дарением на колхоз по просьбе председателя (плата за оформление в собственность). В данный момент в колхозе никто не работает-вышла на пенсию. Иск, поданны й в арбитражный суд колхозом о признании права собственности квартиры, в которой мы проживаем, был откланен. Сейчас колхоз отказывается от данных ими ранее обещаний и требует от нас выкупить эту восстановленную нами квартиру за большие деньги. Имеются следующие документы: договор найма, решение правления колхоза о предоставлении в собственность данной квартиры. Могут ли удовлетворить в суде иск о признании права собственности за нами на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение