И как этот договор будет регистрироваться в регистрациооной палате?

• г. Самара

У нас такая ситуация: мы хотим купить здание (муниципальное имущество), которое продается с аукциона на основании сводного исполнительного производства, однако фонд, который проводит торги, предлагает подписать нам, в случае победы на аукционе, договор комиссии арестованного имущества, а не договоро купли-продажи, где одна сторона мы, а вторая фонд. Насколько это правомерно. И как этот договор будет регистрироваться в регистрациооной палате?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Порядок организации и проведения торгов регулируется Гражданским кодексом РФ. В соответствии с п. 5 ст. 448 лицо, выигравшее торги, и организатор торгов (в Вашем случае, как представляется, это фонд) подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. Таким образом, заключение договора комиссии выглядит весьма сомнительно.

С уважением, Демидова Н.Г.