Живу в городе, прописана в селе дочь и внук прописаны там же,но живут в Спб. пришла квитанция по ТО за ГОД! 4000. КАК БЫТЬ?

• г. Петрозаводск

Живу в городе, прописана в селе дочь и внук прописаны там же,но живут в Спб. пришла квитанция по ТКО за ГОД! 4000. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена!

Во-первых, если Вы собственник или наниматель жилого помещения в МД или в частном доме, то Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Если Вы просто так не будете оплачивать за обращение с твердыми коммунальными отходами в вашей квартире или в частном доме, с Вас взыщут эту задолженность в судебном порядке за эти коммунальные услуги с неустойкой на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Как сделать перерасчет платы за коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, смотрите мою статью "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней" на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Удачи Вам.