И могу ли я как то восстановить свои права, потому что дом был приватизирован без моего согласия, хотя жилье давалось нам всем?

• г. Уфа

У моих родителей трое детей. Как семье с разнополыми детьми нам была дана 3 х комнатная квартира. Родители обменяли ее на дом много лет назад. Я там была прописана до 25 лет (2000 года). Когда я была выписана родители приватизировали квартиру на себя, не спросив нашего желания. Сейчас папа умер, перед смертью мама оформила дом на себя. В доме сейчас живет брат с семьей. Прописал там свою несовершеннолетнюю дочь и говорит, что это дом его и я и другой брат не имеем права на него. У меня нет своего жилья и даже прописки. И могу ли я как то восстановить свои права, потому что дом был приватизирован без моего согласия, хотя жилье давалось нам всем? Или уже ничего невозможно сделать? И возможно ли продать дом, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Лана здравствуйте!

Если в период приватизации Вы были несовершеннолетней и Вас не включили в приватизацию, Вы имеете возможность оспорить приватизацию в течение 3-х лет после достижения совершеннолетия.