С отцом ребёнка не состоим в браке, только отцовство. Может ли отец выехать с ребёнком за границу РФ без согласия матери?

• г. Самара

С отцом ребёнка не состоим в браке, только отцовство. Может ли отец выехать с ребёнком за границу РФ без согласия матери?

Ответы на вопрос (2):

Запретить выезд Вы вправе на основании ст. 21 Закона «О порядке выезда и въезда на территорию РФ граждан РФ» : «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.» То есть Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 установлены Правила подачи Заявления на запрет вывоза ребенка.

Может. То, что вы не состоите в браке или разведены не имеет значения. Ребенок едет в одним из родителей.