Кто должен оплатить задолжность по водоснабжению - владелец дома или присматривающий?

• г. Краснодар

Человек присматривает за частным пустующим домом с устным правом проживания в нём за оплату коммунальных услуг. Под землёй случился невидимый порыв водопровода. Утекло много воды. ЖКХ начислило внушительную сумму. Кто должен оплачивать задолжность по оплате водоснабжения: владелец дома или просматривающий?

Ответы на вопрос (1):

Отвечает за своё имущество собственник, если претензии предъявляют к личному имуществу этого собственника.

Порыв водопровода - ситуация спорная. Причина и вина должны устанавливаться. Чей водопровод и в чьей зоне ответственности случился порыв - тоже надо разбираться.

Пусть идут в суд, а суд уже разберётся.