Определение источника выплаты алиментов для ветеранов БД с едв

• г. Тула

Я работаю, имею постоянный доход и получаю едв как ветеран БД. Вопрос: алименты должен платить с основного заработка или с едв тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родитель в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В данном перечне ежемесячная денежная выплата ветеранам отсутствует.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая ветеранам боевых действий, относится к мерам социальной поддержки (статьи 13, 16).

В силу пункта 6 части 1 ст. 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Системный анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что ежемесячная денежная выплата по своей правовой природе не относится к доходу, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.