В процессе развода возможно получить долю автомобиля, оформленного кредитом на маму и позже переоформленного на мужа?

• г. Москва

В 2012 году, был оформлен кредит на машину на маму. В 2014 году кредит был погашен и машина по договору купли продажи была переоформнлена на мужа. Сейчас будет развод, могу ли в процесс суда внести изменения по иску и получить 1/2 часть автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Если данное имущество приобретено в браке по возмездной сделке, а договор купли-продажи сделка возмездная, то да, можете.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением!