Как защитить свой доступ к бане на участке, которая не зарегистрирована ни на кого?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На садовом участке, зарегтстрировснном на сына жены находится двухэтажная баня, построенная лет 17 назад на наши с женой сбережения без всякого участия сына. Баня, как собственность не зарегистрироаана ни на кого. Все годы с момента регистрации участка я оплачивал взносв и налоги за садовый участок. Мои дом находится на соседнем участке и фактически границы между участками нет. Сейчас из-за ухудшения отношений сына и матери, сын хочет продать участок, лишив нас возможности пользоваться нашей баней (да и туалетом). Можно ли как то наложить ограничения (сервитут) на продажу участка.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, все будет зависеть от того, сможете ли вы доказать, что баню строили вы и строительство было осуществлено на законных основаниях. Поскольку ваше право собственности согласно статьи 8.1 гк рф не зарегистрировано, то на данный момент никаких прав на баню вы не имеете. Наилучший вариант, если есть подтверждение расходов на строительство, взыскать потраченные деньги в качестве неосновательного обогащения согласно статьи 1102 ГК рф. Сервитута здесь пока быть не может ст.274 ГК рф.кроме того, если участок не ваш, то можно взыскать и уплаченные взносы за последние три года с собственника.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если право собственности на баню не зарегистрировано (8.1 ГК РФ), то практически никак не сможете помешать продаже земельного участка. Ваши права не затронуты. У вас просто нет оснований для обращения в суд с иском. Сервитут к вашему случаю не имеет отношения.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Если право собственности на баню не зарегистрировано (8.1 ГК РФ),

nто только в судебном порядке вы что то можете доказать только путем подтверждение под строительство документов.

И взыскать ст 1102 ГК неосновательное обогащение тут присутствует.

Но никак вы не ограничите сервитут на баню которая вам не принадлежит.

Можете только временно воспрепятствовать продаже участка, так как участок не размежеван и не согласованы границы участка, можете исковое заявление и обеспечительные меры виде запрета на регистрационные действия, тогда не продаст, а насчет бани, уже сейчас не докажете, договоров н стороительство нет, факта передачи денег нет...

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечаю.

Это лучший ответ

Здравсвтвуйте, можно попробовать в судебном порядке признать право собственности на баню, даже если она находится на чужом земельном участке. В соответствии с практикой московского городского суда, озвученной в бюллетене судебной практики Московского областного суда за третий квартал 2013 года (утв. президиумом Московского областного суда) следует:

В силу ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Из содержания указанных норм права следует, что собственник дома, части дома не может быть лишен права пользования земельным участком, необходимым для обслуживания дома, подхода к дому, осуществления других правомочий собственника строения, в том числе и в том случае, если указанное строение находится на чужом земельном участке.

В связи с тем, что сын длительное время не препятствовал нахождению вашей бани на своем земельном участке, данным сооружением пользовались совместно, судебный иск имеет перспективу. Иной вариант, взыскивать неосновательное обогащение.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Вам можно попробовать в судебном порядке признать право собственности на баню

5. Позиции о признании права собственности на самовольную постройку (п. 3 ст. 222 ГК РФ)

5.1. К каким ситуациям применяется п. 3 ст. 222 ГК РФ

5.1.3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, если оно по независящей от него причине не смогло получить правоустанавливающие документы на спорный объект недвижимости (позиция ВС РФ, Определение Верховного Суда РФ от 30.10.2014 по делу N 309-ЭС 14-1436, А 71-8460/2013

5.1.6. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда (позиция ВС РФ,

Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010)

Здравствуйте. В силу п. 1 ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

К сожалению в Вашем случае поскольку Вы не собственник данной бани, то эта статья к Вам не применима.

У Вас два варианта. Оформить право собственности на баню и воспользоваться вышеприведенной статьей, либо требовать с него неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, в том числе и Ваши уплаченные взносы и налоги.