Оформление дедушки в дом интернат - сохраняются ли выплаты инвалиду в период ожидания очереди и временного проживания на платной основе

• г. Курган

Хотим оформить дедушку в дом интернат, инвалид 1 группы. В дом интернат в который он хочет нужно ждать очередь, но там есть платные места. Если мы встанем в очередь, а его временно устроим платно, сохраняются ли выплаты по уходу и коммунальные выплаты инвалиду на то время когда он будет проживать в интернате на платной основе.

Ответы на вопрос (1):

По коммунальным выплатам: Вы можете обратиться с просьбой сделать перерасчет, предоставив справку о временном отсутствии дедушки в связи с нахождением в стационаре.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.