Не возникнет ли в этом случае (отсутствие прописки) у меня проблем с получением новой жилплощади взамен сносимой.

• г. Москва

Ситуация следующая. В настоящий момент я с семьей (жена и сын 6-ти лет) проживаю в однокомнатной квартире, которая находится в моей собственности (куплена в конце 2002 г.). В квартире никто не прописан, насколько я знаю, это не возбраняется. Почти наверняка с 2005 г. в нашем доме закрывается прописка, а сам дом ставится то ли на реконструкцию, то ли под снос. В любом случае, с выселением жильцов. В связи с этим 2 вопроса:

1. Не возникнет ли в этом случае (отсутствие прописки) у меня проблем с получением новой жилплощади взамен сносимой.

2. Если все же оформлять прописку (если по первому вопросу проблемы могут возникнуть), имеет ли значение количество прописанных в квартире человек. Если имеет, то какое?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49.3 Жилищного Кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности, либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

Прописка в данном случае значения не имеет.