Скажите после достижения 18 лет одного из ребёнка, у меня их двое, должен ли я платить алименты, если он учится в институте.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Не должен

ч. 2 ст. 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Нет, тому кто достиг 18 лет алименты вы не должны платить. Ст 120 СК РФ.

С момента наступления 18 лет у Вас прекращаются алиментные обязательства, дальнейшие претензии неправомерные.

См. ст. 120 СК РФ.

Юрий Сергеевич, в российском законодательстве таких норм нет, если ребенок не инвалид.