Подсчет голосов по площади квартиры при вопросе внешней охраны многоквартирного дома - метод справедливости или нарушение принципов демократии?

• г. Астрахань

Может ли управляющая компания при подсчете голосов по вопросу внешней охраны многоквартирного дома подсчитывать голоса "за", " против"не по каждому голосу, а по площади квартиры? Как нам Объяснил управляющий, если площадь квартиры 50 кв. м.,то значит имеют право проголосовать 5 чел, если 100 м. кв.,то 10 голосов. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не верно. Голосование проходит не по площади, а засчитывается каждый голос и решение принимается на основе простого большинства.

Рекомендую обратиться в прокуратуру и в ГосЖилИнспекцию.

См. ст. 46 ЖК РФ.