Как вернуть деньги за нерабочий принтер, купленный на Авито с доставкой транспортной компанией?

• г. Краснодар

Купил принтер на Авито в другом городе. Деньги перевёл на карту Сбербанка. Переслали транспортной компанией. Оказалось, что нерабочий. Можно ли мне как-то законно вернуть деньги? Данные продавца есть.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли мне как-то законно вернуть деньги?

Да, признав в суде сделку недействительной.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.