Ситуация такая: моя мама, брат и младшая сестра проживают и прописаны в доме.

• г. Абай

У меня к вам такой вопрос! Ситуация такая: моя мама, брат и младшая сестра проживают и прописаны в доме. Дом не выкупленный. В домовой книге хозяином числился родной брат моего папы (дядя). мама с папой состоят в официальном браке. Там еще прописаны мама моего папы (бабушка), жена брата папы, их сын. Дядя и бабушка умерли. Дом не оформляли ни на кого. Сейчас жена дяди ждет ребенка от другого человека. Живут они отдельно. Думаем она хочет ребенка прописать в дом. Как нам сейчас быть. Все запутано. Кто сейчас имеет право на этот дом? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна,

Судя по описанной ситуации, единственным наследником дома будет являться "жена дяди", поскольку в случае отсутствия завещания от "дяди" - применяется наследование по закону, согласно которому имеется несколько очередей наследников, и в первую очередь наследуют: дети наследодателя, супруг (-га) и его родители.

Другой вопрос если вышеперечисленные жильцы дома, открыто проживали в нем более чем в течение 7 (семи) лет, и всё это время несли бремя расходов на его содержание, тогда имеется возможность признания данного дома собственностью проживающих в нём лиц, по приобретательской давности, данная процедура производится в судебном порядке.

С уважением,

Юридическое агентство "АЛСЕМИ"