Как получить помощь при банкротстве и заблокированном счете - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

У меня идёт банкротство. Как проходят суды незнаю адвакат не отвечает на телефон. Я пенсионер но не получаю пенсию больше года других доходов нет счёт заблокирован. Куда обратится?

Ответы на вопрос (4):

Кем заблокирован счет, согласно законодательство взыскивать могут не более 50% пенсии.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, Вы не получаете пенсию больше года, а разобраться с этим вопросом решили только сейчас, а тем более, что у Вас есть адвокат, которому Вы заплатили денежки, а он не отвечает на ваши звонки по телефону.

Такое возможно лишь у нас в России с нашими гражданами, которые не хотят сами читать Законы, но часто говорят и пишут, что Законы наши и суды не работают.

Во-вторых, если ваш счет арестован судебным приставом-исполнителем, на который Вам перечисляют пенсию, то Вы вправе были более года тому назад взять Справку с Пенсионного фонда о перечислении на ваш этот счет пенсии, написать заявление в 2-х экз. на имя судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш счет, о списании с вашего счета не более 50% ежемесячно с вашей пенсии и передать 1 экз. заявления судебному приставу-исполнителю под роспись на 2-м экз. заявления. И с вашей пенсии на вашем счете после этого могли списать пенсию до 50%, а не всю. Более подробно об этом Вы можете почитать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

В-третьих, если этот адвокат не желает исполнять свои обязанности по договору, заключенному с Вами, то расторгайте с ним договор и ищите нового адвоката или юриста.

См. ниже выписку статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам.

Счёт заблокировал финансовый управляющий на сегодняшний день он освобождён от ведения дела.

Добрый день!

При отстранении финансового управляющего назначается новый.

1. Вам необходимо выяснить кто назначен. Это можно сделать на сайте arbitr.ru.

2. Обратитесь к финансовому управляющему за согласием на распоряжение счетом либо частью денежных средств, необходимых для Ваших расходов.

3. Если новый финансовый управляющий не согласен, то заявление подаёте в суд со ссылкой на Ваше дело о банкротстве.