Возможные штрафные санкции за отсутствие документов на маломерное судно - анализ ситуации и ссылки на нормативные акты

• г. Новосибирск

Имеется самодельное маломерное судно (катер). Документы есть только на мотор. Вопрос: какие штрафные санкции грозят в случае если на водоеме остановит госинспекция по маломерному флоту или транспортная инспекция (или ещё какая нибудь инспекция)? Удостоверение на право управления маломерным судном имеется. Ответ прошу дать с ссылкой на нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Статья 8.22 И 8.23 КоАП РФ — Экология

Попался с лодкой с мотором, у которой выбросы газов больше нормы, а также шумит не пойми как — штраф для должностных лиц от 500 до 1000 рублей.

А нам за эксплуатацию таких лодок (с шумом и выбросами) — предупреждение или 500 рублей штрафа.

Статья 11.7 КоАП РФ — Нарушил Правил Плавания

Пункт 2:

Скорость, манёвры, бортовые огни, сигналы, стоянка и остановка в запретной зоне — штраф от 300 до 500 рублей или без прав на полгода.

Пункт 3 и 4:

В этом пункте больше информации по судам, перемещающим по морским акваториям страны.

Без лоцмана штраф — от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишения прав до 3 месяцев.

Опять же связано с лоцманской проводкой — если капитан неправильно предоставил информацию о судне — штраф от 500 до 1000 руб.

Полезно и интересно: Хитрый способ как рыбачить на лодке без прав и регистрации — всё по закону!

Статья 11.8 КоАП РФ — Нарушил Правил Эксплуатации

Пункт 1:

Без техосмотра, без бортовых номеров или переоборудован без разрешения или с нарушением — штраф 500 до 1000 рублей.

Пункт 2:

Управление лодкой без прав или передача человеку без прав — штраф от 1 до 2 тысяч рублей, задержание и помещения судна на штрафстоянку.

Пункт 3:

Не зарегистрирован или управляешь с неисправностями — штраф от 2 до 3 тысяч рублей, задержание и помещения судна на штрафстоянку.

Статья 11.8.1 КоАП РФ — Без Прав Вообще

Пункт 1 и 2:

Чем-то похожи на предыдущие последние два пункта статьи. Без судового билета, без документов на лодку, без прав или передача управления человеку без прав — штраф 100 рублей, задержание и помещение судна на штрафстоянку.

Статья 11.9 КоАП РФ — Если По Пьянке

Задержание и помещение судна на штрафстоянку

Пункт 1:

Если задержали пьяным самого или того, кому передал право вести лодку — штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей или лишаешься прав на срок от 1 до 2 лет, ну и задержание, и помещение лодки на штрафстоянку.

Пункт 2:

Если отказался Вы или Ваш друг (которому передал управление) от медосвидетельствования — штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей или лишения прав на срок от 1 до 2 лет, плюс на штрафстоянке судно.

Статья 11.10 И 11.11 КоАП РФ — Безопасность, Погрузка И Разгрузка

Если при посадке, в движении или высадке, а также при погрузке и разгрузки нарушил правила — штраф от 300 до 500 рублей.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.