Получение права на материнский капитал - возможности и условия

• г. Москва

У меня был оформлен мат капитал в 2014 году я его не использовала в 2016 году право прекратилось на него т.к. перешел к мужу по решению суда о лешении родительских прав. Сейчас есть двое детей на которых не лешена прав могу ли я через суд получить право на мат капитал т.к. первый не был мной использован?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, все вопросы, связанные с правом на получение матринского капитала, подробно регулируются Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с которым Вы, вероятно уже знакомились.

Во-вторых, если у Вас появились еще 2 детей, помимо тех детей, в отношении которых Вас лишили родительских прав на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ, то у Вас есть право на использование матринского капитала согласно пункта 3 статьи 7 Федерального закона № № 256-ФЗ.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Только обращаться Вам по поводу использования матринского капитала нужно с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства, а не в суд.

Удачи Вам.

Наличие двух детей, в отношении которых вы не лишены родительских прав ст 69 сК РФ у вас есть право на получение маткапитала.

Муж (к которому перешло право на мат капитал его уже потратил) какие средства я могу использовать если их нет и мое право уже как бы использованно?

ПФР меня отправляет в суд за разрешением на право получения мат. капитала.

Ну если ПФР отказывает, надо получить отказ и оспаривать его в судебном порядке, подавать иск. У вас возникло новое право, потому что есть еще дети. К той ситуации это отношения не имеет по идее.