Вопросы - \n1. Возможно ли использование средств капитального ремонта для утепления фасада МКД при наличии специального счета ТСЖ? \n2. К кому относится ответственность за ограждение лоджии - от плиты перекры

• г. Самара

Можно ли провести утепление фасада МКД за счет средств капитального ремонта, ТСЖ - имеем свой спец. Счет?

К чьей зоне ответственности принадлежит ограждение лоджии (от плиты перекрытия до места остекления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Ответ на вопрос № 2

Согласно Постановления Правительства № 491 к числу общего имущества МКД относятся балконные плиты, а также стены, к которым они примыкают. Они являются несущими конструкциями, входящими в общедомовую собственность. Следовательно, ремонт балконных плит должен осуществляться за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной УК или ТСЖ.

Согласно ст.166 ЖК РФ 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя: ... в том числе и утепление фасада.

Поднимать этот вопрос надо на общем собрании собственников МКД.