Вопрос об исправлении опечатки в договоре залога и его дополнительное соглашение

• г. Ростов-на-Дону

В июле 2010 года между мной и другим физ. лицом был заключен договор займа для покупки автомобиля. В договоре займа прописано, что после покупки автомобиля я обязан был заключить с Займодавцем договор залога приобретенного автомобиля. Автомобиль я приобрел в ноябре 2010 года и мы заключили договор залога. Сейчас по иску третьего лица ко мне в рамках обеспечительных мер арестовали данный автомобиль. Я подал иск об освобождении имущества от ареста, т.к. автомобиль в залоге. Сейчас в договоре залога обнаружил опечатку в дате его заключения - датирован июлем 2010 года - дата заключения договора займа, но на тот момент я ещё не являлся собственником автомобиля. Можно ли заключить доп. соглашение к договору залога об исправлении опечатки, и примет ли суд в качестве доказательства такое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Ваш договор залога - ничтожен. Следовательно, все доп. соглашения к нему будут так же ничтожны. А вот вызвать у суда и стороны по делу подозрения о фальсификации доказательств и предоставление их в материалы дела - это возможно. Техническая экспертиза на давность исполнения договоров (займа и залога) может показать реальную дату их изготовления.