Возможно ли получить вторую отсрочку от армии если пойти в вуз.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вторичное освобождение по учебе предоставляется:

Поступающим в ВУЗы. Юноши, которые уже использовали первое освобождение во время учебы в школе, на время могут отложить службу для поступления и дальнейшего получения образования в высшим учебном заведении. Зачисленные студенты не призываются до получения диплома.

Желающим повысить степень образования и поступить в магистратуру. Освобождение от армейской службы предоставляется только в случаях непрерывного учебного процесса. То есть, поступить необходимо в год, когда было закончено обучение на бакалавриате. Магистерскую степень можно получить в любом ВУЗе. Чтобы не оказаться в армии, о своем желании продолжить обучение необходимо сообщить заранее.

Аспирантам, а также студентам ординатуры, адъюнктуры и интернатуры отсрочка предоставляется на весь период учебы. После прохождения обучающей программы дается 1 год для написания и защиты диссертации. Учащимся духовных образовательных учреждений.

Главное, поступить в аккредитованный вуз и на очную форму обучения.