Ребёнку 5 лет. Как выехать ребёнку в другой город без опекуна, с третьим лицом. Какие нужны документы в поезд.

• г. Улан-Удэ

Ребёнку 5 лет. Как выехать ребёнку в другой город без опекуна, с трьтьим лицом. Какие нужны документы в поезд.

Ответы на вопрос (3):

Дети от 2 до 12 лет путешествуют в сопровождении взрослого.

Во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям следует оформить разрешение (доверенность) на имя того, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность.

Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени двух родителей и написана от руки.

Никаких требований по форме заявления не существует, так как не существует законодательной обязательности её наличия.

Текст доверенности должен удовлетворять требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, то есть в нём должна содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные должны быть зафиксированы. Доверенность подписывается обоими родителями.

В вопросе опекун а не родитель.

Согласие опекуна, постановление о назначении опекуна, свидетельство о рождении.