Как получить право на наследство по месту прописки - возможность получить наследство без личного присутствия и передача дела между нотариусами?

• г. Симферополь

Могу ли я получить право на имущество по завещанию по месту своей прописки или надо ехать на место прописки наследодателя? И как я могу забрать наследственное дело у одного нотариуса и передать другому?

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения имущества наследодателя наследство открывается. Если прописка (регистрация) и нахождение имущества совпадают, то обращайтесь к нотариусу, который должен вести дело. Наследственное дело Вам на руки никто не выдаст. Все эти вопросы решает нотариус.