Как расторгнуть брак, когда супруги проживают в разных городах - мой опыт в Санкт-Петербурге, жена в Астрахани

• г. Тверь

На данный момент я проживаю в Санкт Питербурге, а жена в Астрахани мы по обоюдному согласию решили расторгнуть брак, у нас есть несовершеннолетняя дочь. Я не могу выехать в Астрахань так как у меня работа не позволяет, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Рашид!

Во-первых, если семью сохранить невозможно (к сожалению такое не редко бывает в нашем государстве), то Вы вправе подать иск к мировому судье по месту жительства (регистрации в жилом помещении, что указана в паспортах граждан РФ) жены о расторжении брака на основании статей 21, 23, 24 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Во-вторых, иск может такой подать и вша супруга, в том числе и о взыскании с Вас алиментов на несовершеннолетнюю дочь.

По поводу алиментов лучше Вам самому внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ, что бы себе не навредить, так как алименты Вам придется платить на дочь до ее совершеннолетия.

В-третьих, по алиментам Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со следующими статьями:

1) Как взыскать алименты на детей в судебном порядке.

2) Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3) Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

4) Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

5) Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

6) Права отцов в отношениях с детьми после развода.

В-четвертых, ехать к мировому судье в Астрахань (если там место жительство вашей супруги) для участия в судебных заседаниях по иску о расторжении брака и взыскание алиментов нет смысла. Вы можете выслать мировому судье Заявление о рассмотрении иска без вашего участия и о высылке на ваш адрес копию решения. Алименты оформлять в виде соглашения, заверенного нотариусом, не стоит по нескольким серьезным причинам. Но это уже отдельные вопрос.

Удачи Вам.