Ограничения продажи энергетических напитков лицам до 18 лет - рекомендации или запрет?

• г. Волгоград

Покупка энергетического напитка разрешена до 18 лет?

Ведь на самом продукте написано, что «не рекомендуется» к продаже несовершенно летним, но никак не «запрещается».

Ответы на вопрос (5):

В каждом регионе. Свои правила.

В настоящее время все энергетические напитки полностью запрещены в Дании, Турции, Норвегии, Уругвае и Исландии, а также в некоторых штатах США. В большинстве стран Евросоюза, где энергетики не запрещены, введены законодательные ограничения на их продажу, в первую очередь для несовершеннолетних.

По состоянию на 1 февраля 2017 года в 55 субъектах Российской Федерации приняты законы, запрещающие розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на их территориях, в четырех субъектах приняты законы, вводящие ограничения на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на их территориях, и в шести субъектах запрет на розничную продажу указанных напитков установлен постановлениями органов исполнительной власти.

К сожалению нет, каждый регион регулирует этот вопрос по-своему.

Разве нет единого закона который распределяется на всю территорию РФ?

К сожалению, нет. Всё регулируется местным (субъектовым) законодательством.