Способы внесения дополнительных средств на развитие организации и их учет в бухгалтерии

• г. Белгород

День добрый! Скажите как учередитель может внести дополнительные средства на развитие организации. Как они проходят по бухгалтерии?

Ответы на вопрос (2):

КОММЕНТАРИЙ

К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "ОБ ОБЩЕСТВАХ

С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости доли участника общества (участников общества), подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица (третьих лиц) в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли (их долей), увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками общества и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия предусмотренных настоящим пунктом решений общего собрания участников общества. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

Комментарий к статье 19

1. Правила настоящей статьи Закона устанавливают порядок применения двух способов увеличения уставного капитала общества: во-первых, за счет вкладов всех, некоторых или одного из его участников; во-вторых, за счет вкладов принимаемых в их число третьих лиц. Согласно п. 2 ст. 17 Закона эти способы могут использоваться обществом как раздельно, так и в сочетании друг с другом, а также с предыдущим способом, порядок применения которого регламентирован ст. 18 комментируемого Закона.

Вклады участников общества в его уставный капитал увеличивают номинальную стоимость их долей и могут изменить размер долей внесших их участников. Такие вклады отличаются от взносов в иное имущество общества, которые влекут увеличение действительной стоимости долей участников, но не затрагивают их номинала и размера долей (ср. п. 4 ст. 27 комментируемого Закона).

В качестве вкладов участников или третьих лиц для увеличения уставного капитала общества могут быть использованы как деньги (денежные средства), так и иное имущество, включая права, имеющие денежную оценку (ст. 15 Закона).

2. Для увеличения уставного капитала общества за счет вкладов всех его участников необходимо решение общего собрания, принятого квалифицированным большинством голосов участников общества (а не участников общего собрания), размер которого определяется уставом общества, но во всяком случае не может быть менее двух третей от их общего числа, определенного по правилам абз. 4 п. 1 ст. 32 Закона. В таком решении должен быть также определен срок внесения участниками общества дополнительных вкладов; при его отсутствии применяется установленный Законом двухмесячный срок.

В течение месяца по окончании указанного срока должно состояться еще одно общее собрание участников, которое утверждает фактические итоги внесения дополнительных вкладов и связанные с этим изменения в учредительные документы общества. При этом общество вправе утвердить увеличение уставного капитала (и номинала долей участников) в ином размере, чем было определено первоначально. Затем в срок не позднее месяца после этого общего собрания общество обязано представить регистрирующему органу документы, необходимые для внесения соответствующих изменений.

Несоблюдение установленных Законом срока созыва общего собрания по утверждению итогов внесения дополнительных вкладов и срока передачи необходимых документов регистрирующему органу влечет признание такого увеличения несостоявшимся (даже при фактическом внесении участниками соответствующих вкладов). Поэтому данные сроки следует признать пресекательными и не подлежащими продлению или восстановлению по каким-либо причинам. Порядок их исчисления установлен ст. 190 - 194 ГК.

3. При внесении дополнительных вкладов всеми участниками общества должен сохраниться размер их долей в уставном капитале (и тем самым - баланс их имущественных интересов), но соответственно увеличиться номинал каждой доли. Каждый из участников должен в таком случае внести в качестве дополнительного вклада имущество, не одинаковое по стоимости, а пропорциональное размеру его доли, ибо в противном случае может нарушиться размер долей конкретных участников и их соотношение.

Если, например, двое из участников общества имеют в его уставном капитале доли по 25% номиналом в 250 тыс. руб., а третий - долю в 50% номиналом в 500 тыс. руб. и каждый из них вносит в качестве дополнительного вклада по 100 тыс. руб., доля двух первых участников увеличивается до 27%, а доля третьего уменьшается до 46%. Для сохранения имеющегося размера долей в приведенном случае стоимость вклада каждого из первых двух участников должна составлять 75 тыс. руб., а стоимость вклада третьего участника должна быть вдвое больше и составлять 150 тыс. руб. Соответственно стоимости сделанных участниками общества дополнительных вкладов увеличивается и номинал их долей в уставном капитале.

В силу названных обстоятельств общее собрание своим решением должно установить не только общую стоимость дополнительных вкладов участников (т.е. общую сумму увеличения уставного капитала общества), но и единое для всех участников соотношение между стоимостью каждого дополнительного вклада и суммой увеличения номинала соответствующей ему доли (например, 100% или 75%), с тем, чтобы размер всех долей в результате остался неизменным. Такое увеличение не должно превышать стоимости соответствующего дополнительного вклада (с тем, чтобы отражать реальное увеличение стоимости уставного капитала общества), но может быть как равным, так и меньшим указанной стоимости (но в одинаковой для всех пропорции). В этом случае разница между фактической стоимостью вклада и увеличением номинала доли поступает в чистые активы общества.

При таких условиях каждый из участников приобретает право на внесение дополнительного вклада, не превышающего по стоимости той части общей суммы увеличения уставного капитала (или общей стоимости дополнительных вкладов), которая соответствует размеру его доли (например, 1/4).

4. Если дополнительные вклады в уставный капитал общества вносят не все, а только некоторые из участников или даже один из них, возрастает не только номинал, но и размер их долей (доли) при соответствующем уменьшении долей других участников, не вносивших такие вклады. Таким образом, интерес общества в привлечении дополнительного капитала может не соответствовать интересам конкретных участников общества в сохранении размера своих долей и существующего соотношения между ними. С учетом этого Закон требует единогласного решения общего собрания, дающего право на дополнительный вклад (вклады) не всем, а лишь отдельным участникам.

Одновременно с принятием такого решения общество должно решить вопрос о внесении соответствующих изменений в учредительные документы (не проводя дополнительного общего собрания по этому вопросу). Ведь увеличение уставного капитала общества и соответствующее изменение размера долей участников вступают в силу только с момента их государственной регистрации. Срок для полного внесения дополнительного вклада в этом случае называет сам участник в своем заявлении. Однако такой срок во всяком случае не может превышать 6 месяцев со дня принятия общим собранием указанных решений, имея также в виду, что до истечения этого срока общество должно представить в регистрирующий орган документы, необходимые для внесения изменений в учредительные документы общества, а также подтверждающие фактический взнос участником (участниками) дополнительного вклада в полном размере. При несоблюдении указанного срока увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся (даже при фактическом внесении дополнительного вклада), а пресекательная природа данного срока исключает возможность его продления или восстановления.

Внесение вкладов в уставный капитал общества отдельными его участниками в меньшем размере, чем было указано в их заявлении и определено общим собранием, влечет те же последствия - увеличение уставного капитала признается несостоявшимся. Ведь именно этот размер увеличения общество в соответствии с решением своего общего собрания сообщает регистрирующему органу.

Дополнительные вклады (вклад), сделанные не всеми участниками общества, в любом случае изменяют сложившееся ранее соотношение долей в его уставном капитале. Поэтому для таких случаев Закон устанавливает только одно ограничение: номинал доли участника, внесшего дополнительный вклад, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости такого вклада, но не может превышать ее.

Внесение дополнительного вклада в уставный капитал общества может быть обусловлено какими-либо дополнительными обстоятельствами, не противоречащими закону, например условием о предоставлении такому участнику или участникам определенных дополнительных прав (п. 2 ст. 8 Закона).

5. Увеличение уставного капитала общества за счет вклада вновь принимаемого (вступающего) участника (или участников), остающегося до момента государственной регистрации соответствующих изменений учредительных документов общества "третьим лицом", возможно при отсутствии запрета на это в уставе общества (который может и исключать прием в общество новых участников). В подобном случае также необходимо единогласное решение всех участников общества (ибо за счет выделения доли новому участнику происходит уменьшение их долей).

Одновременно с таким решением общее собрание должно внести соответствующие изменения в учредительные документы общества. Ведь эти изменения, а следовательно, права и обязанности нового участника приобретают силу лишь с момента их государственной регистрации. Правила о сроках оплаты вкладов новыми участниками и о сроках представления обществом соответствующих документов в регистрирующий орган, а также о последствиях нарушения данных сроков те же, что и при оформлении вкладов, дополнительно вносимых отдельными участниками общества (см. выше, п. 4).

Номинал доли, приобретаемой вступающим в общество лицом, также не должен превышать стоимости его вклада, но может быть меньше этой стоимости. Для такого лица последняя ситуация является правилом, ибо оно оплачивает не только номинальную, но и действительную стоимость своей доли, а потому сумма его вклада должна превышать номинал получаемой им доли (поскольку последний обычно меньше ее действительной стоимости).

Внесение вклада вступающим в общество лицом в меньшем размере, чем было объявлено в его заявлении и определено в решении общего собрания, влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся по тем же причинам, что и неполное внесение дополнительных вкладов (вклада) отдельными участниками.

6. Если увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся, общество обязано возвратить полученное с этой целью имущество, например, внесенную часть вкладов или вклады, внесенные частью участников. Просрочка в исполнении данной обязанности, в свою очередь, создает возможность применения к обществу имущественных санкций - процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) либо упущенной выгоды (п. 2 ст. 15 ГК), размер которых зависит от ее длительности.

Закон не устанавливает точных сроков исполнения этой обязанности, определяя его "разумным сроком", например, необходимым для производства через обслуживающий общество банк соответствующих расчетов. Согласно п. 2 ст. 314 ГК обязательство, не исполненное в разумный, по общему правилу, срок, подлежит исполнению в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Едва ли поэтому можно признать обоснованным семидневный срок для исполнения обществом его обязанности по возврату (перечислению) зачисленных на счет общества денежных средств.

1. Если не ставится целью увеличение уставного капитала, то в соответствии со ст. 27 Закона об ООО, в случае если предусмотрено уставом, участник может внести вклад в имущество общество без изменения размера и номинальной стоимости его доли в уставном капитале. Если такого положения нет в уставе, то общее собрание вправе внести такое изменение в устав и принять решение о вкладах участников в имущество общество. При этом следует учитывать, если участников более одного, то такое решение должно обязывать всех участников, пропорционально их долям. Оформляются такие вклады решением единственного участника общества или протоколом общего собрания.

2. Вместе с тем, даже при отсутствии в уставе указанных положений, право участников общества самостоятельно вносить вклады в имущество общества законодательно не ограничено.

Кроме того, если один из учредителей ООО, владеющий долей более 50 процентов, оказывает безвозмездную помощь обществу, то эти средства не должны учитываться при определении налоговой базы (пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ).

Во втором случае вклад оформляется как безвозмездная передача (дарение).

По вопросам бухгалтерских проводок указанных операций, обратитесь к аудитору, бухгалтеру.

С уважением,