Как правильно они с меня должны взыскать эту сумму и могут ли они меня уволить?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация на работе: я работаю на фабрике по пошиву изделий, на данный момент у меня был обнаружен брак и мастер предупредил меня, что за этот брак я должна выплатить деньги. Как правильно они с меня должны взыскать эту сумму и могут ли они меня уволить?

Ко всему мне ещё высказали, что я плохой работник, намекая на то, что бы я уволилась, но я не могу уйти мне эта работа нужна, что бы содержать 3 летнего ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

На этот счет действует порядок, определенный ст.ст. 247-248 ТК РФ.

А именно - до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.