Ситуация на работе - неожиданное замещение и неопределенность сотрудника - как защитить свои права?

• г. Орёл

Я работаю учителем начальных классов и по совместительству воспитателем группы продлённого дня. В данный момент на работе возникла такая ситуация: из декрета должна выйти сотрудница. Не предупреждая меня, её якобы ставят на мой класс работать воспитателем, но она до сих пор на работу не вышла, поскольку находится по словам руководителя на больничном. В данный момент, как мне сказали, я работаю по замещению этой сотрудницы. Мне сказали это, спустя неделю с того момента, как эта сотрудница должна была выйти из декрета. По документам меня оформили как работающей на замене этой сотрудницы, предварительно не предупредив. Замещение сотрудника ведь оплачивается после предъявления больничного. И ещё сообщили, что я буду работать на замещении сотрудника неопределённое время. При этом неизвестно. Выйдет ли эта сотрудница вообще на работу. Как юридически грамотно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, а как Вы могли оказаться работающей по замещению декретной сотрудницы, и при этом документы на замещение оформлены, но без Вас??? Все эти документы должны оформляться с Вашего письменного согласия и все приказы должны содержать Вашу подпись об ознакомлении. Должны быть приказы с формулировками о возложении обязанностей, внутреннем совмещении и т п на время декрета отсутствующего сотрудника. Требуйте у начальства документы. Каждое изменение Ваших трудовых обязанностей они обязаны оформлять, а не рассказывать Вам сказки на словах.