Могу ли я оформить уход за отцом инвалидом 2 группы возрастом 60 лет если он не может себя обслуживать?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш отец подпадает под категорию людей, которым может быть предоставлен уход на основании Постановления Правительства РФ от 04 июня 2007 г. № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет". Понятия «престарелый гражданин» в нашем законодательстве нет, однако согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, к престарелым (пожилым) людям относятся люди любого пола в возрасте от 60 до 74 лет (далее человек уже именуется старым, а с 90 лет — долгожителем). Ваш папа, таким образом, является престарелым гражданином, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Но! Обратите внимание на то, что обязательно нужно иметь заключение лечебного учреждения о том, что ваш отец нуждается в таком уходе. За таким заключением следует обратиться к главному врачу поликлиники, где наблюдается ваш отец.

С вопросом о присвоении вам статуса лица, осуществляющего уход, вам следует обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего с отцом жительства. Но следует точно сформулировать цель получения вами статуса. Если цель — получение дополнительных выплат, то обращаю ваше внимание на то, что они будут назначены только если вы не работаете (в том числе если учитесь, то только на очной форме обучения).