Болезни сердца и работа в школе - что делать, если не подписывают допуск?

• г. Хабаровск

Устраиваюсь на работу учителем. Во время прохождения мед. комиссии выявили пост инфарктныц кардиосклероз. Не подписывают допуск. Разве у нас болезни сердца входят в перечень заболеваний, не дающих прпво работы в школе? Что в таких случаях делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перечень заболеваний, исключающих допуск к педагогической деятельности, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". В соответствии с Приложением 2 к приказу, проводятся медицинские осмотры лиц, работающих в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т. п.), на предмет выявления следующих заболеваний и носительства:

1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;

2) гельминтозы;

3) сифилис в заразном периоде;

4) лепра;

5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;

6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;

7) гонорея (все формы) - только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных с обслуживанием детей, - на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;

8) озена.

При этом заключение о состоянии здоровья выдается следующими врачами-специалистами:

дерматовенеролог;

оториноларинголог (ЛОР-врач);

стоматолог;

инфекционист;

терапевт;

психиатр;

нарколог;

акушер-гинеколог (для женщин);

маммолог (для женщин старше 40 лет).

Как видно из приведенных норм, заболевания сердца и состояния после сердечно-сосудистых заболеваний не являются основаниями для недопуска к педагогической деятельности. Акушер-гинеколог, маммолог и терапевт (врач общей практики) могут только дать рекомендацию лечиться, чтобы не стать в итоге нетрудоспособным, либо выявить острое заболевание, требующее немедленного лечения. Участие психиатра и нарколога организовано для того, чтобы исключить основания признания кандидата на должность педагога недееспособным или ограниченно дееспособным, что обязательно в соотвествии со ст. 331 ТК РФ.

Вы, в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", можете пройти соответствующий медицинский осмотр в другой медицинской организации (государственной или частной), имеющей соответствующую лицензию на проведение профилактических осмотров.