Проблема с асфальтированием колодца во дворе дома - как решить и к кому обратиться?

• г. Новосибирск

У нас во дворе дома три года назад ложили новый асфальт и заасфальтировали колодец который конечно потом раскопали но получилась большая выемка. Жильцы нашего дома сами как могли заделали. Совет дома обращался по всем инстанциям есть гарантийное письмо что исправят но так до сих пор не сделали. Управляющая организация валит на водоканал это их колодцы водоканал отвечает что не они их асфальтировали. На днях появился запах в подъезде вызвали водоканал они опять расколупали все осталась большая ямка. Ребенок ехал на самокате и разбилась снесла себе пол лица и коленки. Что нам делать куда обращаться помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

В УК нужно обращаться.

Обращаться надо в суд на ненадлежащее содержание управляющей компанией общедомового имущества. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы на составления иска Вам возместит УК.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью. В качестве ответчиков привлекайте водоканал, поскольку они последний раз раскопали. Возможно при разбирательстве выяснится, что ответчик кто то другой, например дорожники или упр. компания. Но это будет установлено в суде, и соответственно тогда вы напишите ходатайство о привлечении этого ответчика.

Для суда потребуются медицинские справки и т.д. Также обязательно свидетельские показания, на основании которых суд сможет сделать вывод, что ребенок попал именно в эту яму, а не в канаву "в деревне у бабушки".