Гарантирует ли договор с пожизненным проживанием в квартире, подаренной жене, защиту от выселения на улицу в возрасте 70 лет?

• г. Краснодар

Если я подарю свою квартиру жене и в договоре укажу с моим пожизненным проживанием в этой квартире, будет ли это гарантией, что меня не выселят на улицу? (мне 70 лет).

Ответы на вопрос (3):

Увы нет, такой гарантии не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор дарения нельзя обусловливать встречным требованием (предоставлением).

После перехода права на квартиру к супруге она сможет Вас выселить и снять с регистрации в судебном порядке.

Вы можете заключить договор купли-продажи, соглашение о разделе имущества, в котором в качестве условия указать Ваше право на пожизненное проживание.

Либо отдельным договором определить Ваше право на проживание, договор необходимо зарегистрировать в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения не может быть с условием. Поэтому: или дарите или нет. А условий ставить нельзя. Такой договор не пройдет госрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Человек продал свою квартиру с пожизненым проживанием себя в этой квартире, тот кому продал-умирает. Означает ли это, что теперь его могут выгнать на улицу (новый владелец квартиры?) Спасибо!

Если я подарю свою долю в приватизированной квартире жене, но не выпишусь из этой квартиры, будет ли эта квартира считаться моим единственным жильем?

Сын по ипотеке купил квартиру и прописал туда своего отца. Он хочет заключить договор с отцом о пожизненном проживании в этой квартире. Будет ли этот договор гарантией, что отца не выгонят на улицу. И сможет ли сын заплатив ипотеку, продать это жильё? Как поступить отцу, чтобы не оказаться бомжем?

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире, как понимаю жена имеет право на проживание в этой квартире, может ли бывший муж продать эту квартиру без согласие бывшей жены? И как будет обстоять дело с проживанием жены, если квартира будет продана?

Спасибо.

Квартира приватизирована. Хозяйка квартиры, инвалид 1 группы, умирает.. По завещания в этой квартире прописана одинокая женщина с пожизненным проживанием, которая больше шести лет ухаживала за инвалидом, не имея собственной квартиры. Будет ли иметь родственники умершей, остались только племянники, иметь право на эту квартиру?

Я замужем, живем с мужем в его квартире. У меня есть дочь от первого брака. Инвалид детства. Я ей подарила свою квартиру. .Муж хочет составить завещание на свою квартиру на меня но так, что бы после смерти вся квартира досталась его сыну. Но в случае моей смерти, моя дочь будет иметь обязательную долю в этой квартире. Если я при жизни ее подарю его сыну то рискую сама остаться без квартиры. Как я смогу оформить всю квартиру на сына, не рискуя сама? Дочь от доли в квартире никогда не откажется. Договор ого ренты пожизненного содержания и договор дарения с пожизненным проживаением не подходит. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим, что я являюсь собственником всей квартиры по договору купли-продажи с пожизненным проживанием моих родителей. Вопрос: 1) могу ли я после того, как выйду замуж, прописать мужа в этой квартире. 2) Может ли он жить в этой квартире без согласия моих родителей? 3) что нужно прописать в договоре купли-продажи с пожизненным проживанием, чтобы не допустить прописку моего мужа в этой квартире и его проживание, т.к. отец категорически против этого.. Заранее благодарю за ответы.

У меня такой вопрос. Мама подарила мне квартиру (с пожизненным ее проживанием в этой квартире), договор зарегистрирован и все документы в порядке. Могу ли я эту квартиру завещать или подарить моим детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение