Гарантирует ли договор с пожизненным проживанием в квартире, подаренной жене, защиту от выселения на улицу в возрасте 70 лет?

• г. Краснодар

Если я подарю свою квартиру жене и в договоре укажу с моим пожизненным проживанием в этой квартире, будет ли это гарантией, что меня не выселят на улицу? (мне 70 лет).

Ответы на вопрос (3):

Увы нет, такой гарантии не будет.

Здравствуйте.

Договор дарения нельзя обусловливать встречным требованием (предоставлением).

После перехода права на квартиру к супруге она сможет Вас выселить и снять с регистрации в судебном порядке.

Вы можете заключить договор купли-продажи, соглашение о разделе имущества, в котором в качестве условия указать Ваше право на пожизненное проживание.

Либо отдельным договором определить Ваше право на проживание, договор необходимо зарегистрировать в ЕГРН.

Договор дарения не может быть с условием. Поэтому: или дарите или нет. А условий ставить нельзя. Такой договор не пройдет госрегистрацию.