И какая доля квартиры у ребенка, ему на момент приватизации было 10 лет, ейчас 18.

• г. Магнитогорск

Здравтсуйте, подскажите пожалуйста: является ли квартира нажитой в браке и общим имуществом супругов, если квартира была приватизирована на супруга (и общего несовершеннолтнего ребенка), т.е. можно ли ее будет разделить между уже бывшими супругами на сегодняшний день? И какая доля квартиры у ребенка, ему на момент приватизации было 10 лет, ейчас 18.

Ответы на вопрос (2):

Приватизированная квартира общим имушеством не является. Доля ребена была есть и будет , и ее размер не меняется.с возрастом.

Марина, приватизированные квартиры не относятся к совместно нажитому имуществу супругов. По данному вопросу есть разъяснения Верховного Суда РФ. Следовательно при разделе совместно нажитого имущества квартира в имущество подлежащее разделу включаться не будет.

Что же касается доли несовершеннолетнего ребенка. то необходимо посмотреть в договоре приватизации какая его доля была при приватизации , такая у него и осталась. Как Вы сами указали, квартира была приватизирована на супруга и общего несовершеннолетнего ребенка.

адвокат Носкова Л.Н.