Как должник может защитить родителей от действий коллекторов и сохранить их недвижимость?

• г. Самара

На данный момент у человека есть много больших долгов в МФО. Сейчас названивать коллекторы родителям должника и запугивают всеми способами. Вплоть до лишения квартиры, хотя должник в этой квартире ничего не имеет, кроме прописки. Стоит ли родителям беспокоиться за свою недвижимость, и что может сделать в этом случае должник, чтобы по его долгам больше не беспокоили его родственников. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Советую записывать звонки встроенной программой и просить коллекторов представиться, чтобы можно было в дальнейшем с ними как-то работать. По поводу имущества не переживайте, ничего с имуществом, непринадлежащем должнику не будет. Если коллекторы придут, имеете полное право не пускать их. Для того, чтобы звонки прекратились, необходимо написать заявление об отказе взаимодействия с данными организациями и направить им заказным письмом с обратным уведомлением с описью вложения. Если звонки не будут прекращаться - после отправки заявления с жалобой к приставам. В дальнейшем советую рассмотреть возможность банкротства физического лица, так как вряд ли большие долги в МФО внезапно появится возможность оплатить.