Как получить пенсионную накопительную часть после смерти родственника

• г. Красноярск

Моя мама была пенсионерка ей было 77 лет, всю свою жизнь она работала имея нас троих детей. 2-детей и муж умерли, я у нее осталась одна. В 2018 г. 28 апреля моя мама умерла. По завещанию я получила в наследство квартиру и все сбережения по вкладам. Но оказывается, что можно было получить Пенсионную накопительную часть, но об этом ранее мне никто не подсказал. Прошло уже 1 год и 4 месяца как ее нет. Могу ли я получить в пенсионном фонде ее накопительную часть пенсии. Если можно, то куда мне надо обратиться? К нотариусу или в суд? Или сначала в пенсионный фонд? Подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Да, сейчас можете получить пенсию. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Добрый день!

Накопительная пенсия начала формироваться с 2002 года, и у женщин только для лиц с 1957 года и моложе, следовательно, если Вашей маме в 2018 году было 77 лет, то она 1941 года рождения. Для ее возрастной категории накопительная пенсия не формировалась, а все взносы направлялись на страховую пенсию по старости.

Таким образом, Вам как правопреемнику к выплате средств нет.