Как обезопасить проживание моей подруги в доме после моей смерти, минуя возможные споры родственников

• г. Барнаул

Допустим: я имею в собственности дом. и хочу что-бы после моей смерти в нем проживала моя подруга. Что мне для того нужно делать. Чтоб обезопасить её проживание? Ведь если я составлю завещание то мои родственники его обязательно попытаются оспорить. А дарственную я не хочу т.к. у меня есть сын (от другой женщины) и хотелось бы что-бы потом всё отошло ему. как мне её обезопасить от моих нерадивых родтственников?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1137 ГК РФ,

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Обжаловать завещание не так просто как может показаться на первый взгляд, должны быть очень веские основания, так как это воля собственника по распоряжению собственным имуществом и такая воля уважается законом.