Вопрос о вступлении одной матери в наследство - роль нотариуса и возможность разрешения через суд

• г. Москва

Юристу Саломатовой к вопросу 161780. Я бы хотела, чтобы в наследство вступила одна мать по нескольким соображениям: моральным, чтобы не платить налогов, т.к. на дату смерти отца я не была там прописана, а прописалась чере 3 месяца. Допустим, такой случай: откроется еще какая либо часть наследства, о которой сейчас не известно (или найдется где-либо завещание отца на какое либо имущество) - а я уже отказалась.

Выдаст ли нотариус свидетельство одной матери или скажет решеать вопрос через суд?

Ответы на вопрос (3):

Если вы откажетесь, то откажетесь от всего наследства. В будущем вряд ли вы сможете оспорить свой отказ (только в судебном порядке при наличии оснований - что не знала об имуществе - не основание).

Так что я вам сказала, если вы стали проживать в квратире через 3 месяца после смерти, то уже приняли наследство своими действиями и нотариус не выдаст свидетельство только маме.

Если вам опять неясно - я уже не буду повторять одно и тоже, добро пожаловать на платную консультацию.

В ответ на доске - я не борюсь, я даю ответы. Считаю, что вам дала ясный и полный ответ, а вы продолжаете его повторять вновь, и вновь. Если вас не устраивает бесплатный верный ответ, то можете обратиться на платную консультацию, не обязательно ко мне - у меня мнение не изменится.

Хорошо, если ответят так, как вы хотите. Бывает. Хотя в данном случае, трактовать иначе закон нельзя.

И не думаю, что нотариуса вы переубедите - ведь он прав.

Удачи вам.

Если откроются иные виды имущества в составе наследства, вступить в права наследования сможет только ваша мама, но в любом случае: 1.если вы откажетесь 2. если вы пропустите срок для принятия наследства.

С уважением,