Как и на что можно надавить на бывшего владельца, чтобы возместить мне обратно всю мою сумму?

• г. Санкт-Петербург

Как мне быть? Бывший владелец 9 марта 2012 г. снял автомобиль с учета на шоссе революции, 85 (при снятии с учета я участие не принимал). Затем 11 марта мы вместе поехали в коммерческое МРЭО и заключили договор купли продажи (указал полную стоимость автомобиля, для подстраховки), потом соответственно рассчитались и я уехал на новеньком авто. После 18 марта я решил поставить авто на учет и поехал в коммерческое МРЭО (чтобы быстрее было). В результате выяснилось уже при осмотре специалистами ГИБДД на ГТО, что VIN номера в ПТС и на кузове различаются (я лично перед покупкой не сверял номера - о чем сейчас очень жалею. Увидел все это уже когда меня носом ткнули и показали). После чего меня тут же выгнали со словами уезжай по хорошему (деньги за ГТО - 800 р. не вернули). Ситуация очень не понятная, потому что с бывшим владельцем я пока поддерживаю разговор (т.е. он не пропал и отвечает на звонки) и он уверяет, что при снятии с учета никаких вопросов в МРЭО на Шоссе революции у них не возникало и он спокойно прошел площадку и получил транзитные номера. Он и я в шоке. Если бы например менялся кузов (чего я не исключаю), то тогда при снятии в МРЭО специалисты ГИБДД должны были вписать новый VIN номер в ПТС в область особые отметки, но в ПТС ничего нет. Так вот у меня следующий вопрос: что мне теперь делать? Могу ли я требовать со старого владельца обратно вернуть мне деньги, а ему автомобиль? Есть ли смысл ехать в МРЭО и писать заявление на криминалистическую экспертизу? Как я могу пострадать в этой ситуации? Как и на что можно надавить на бывшего владельца, чтобы возместить мне обратно всю мою сумму? И если я отдам машину на экспертизу, и вдруг выясниться, что машина криминальная, то что будет мне и бывшему владельцу? И кто в дальнейшем уже будет всю эту кашу расхлебывать?

Ответы на вопрос (1):

Добросовестный приобретатель, только. Исстребование имущества, я имею в виду бывшим собственником или заинтересованным лицом ,что к вам отношения не имеет никакого, довольно проблематично. С точки зрения права рассматривается именно такой вариант, здесь должно быть неопровержимое доказатедьство о том что покупатель знал о противоправности сделки, вы не знали, это понятно, да и собственно случай распространенный. Но только что это дает, если авто нельзя к примеру зарегистрировать, или в случае если объявиться действительно "настоящий" так сказать хозяин, явно ничего хорошего от этого не будет. Плюс виндикационные тяжбы, к примеру об исстребовании имущетсва из чужего незаконного вдадения, ну и собственно предметов требований масса. Применительно к вашей ситуации, не надо смотреть на продавца, который убежденно кивает головой, в самом легком варианте если это все таки не умысел, ему ничего другого не остается. А вот сделку признать недействительной такое возможно, тем более основания для этого есть. при признании таковой стороны возвращаются в первоначальное состояние и обязаны друг другу возвратить все полученное по сделке, что и требовалось доказать, так как вам возвращаются д. средства в полном объеме.